Муниципальное образование город Пермь Версия для слабовидящих
Новости
Информация
Рабочая группа (МРГ)
Инструкции
Правовая база
Методические рекомендации
Централизованные закупки
Поиск по сайту
Карта сайта

Расширен перечень товаров, работ, услуг, при закупке которых предоставляются преимущества организациям инвалидов


Уважаемые заказчики!

12 мая 2023 года вступило в силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.05.2023 № 1217-р (далее – распоряжение), которое расширяет перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых предоставляются преимущества участнику закупки, являющемуся организацией инвалидов, в соответствии со статьей 29 Закона № 44-ФЗ (далее – перечень).

Перечень увеличен почти в два раза (с 58 до 107 пунктов). В него добавлены различные инструменты и устройства (стартеры, генераторы, электрическое оборудование для автотранспорта и мотоциклов), изделия из дерева (столовые и кухонные принадлежности, декоративные изделия), бытовые приборы, а также услуги в области медицины, письменного перевода, издательской деятельности, печати, и другие.

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона № 44-ФЗ в случае заключения контракта с участником закупки, который является организацией инвалидов, цена такого контракта увеличивается на 15% от предложенной участником закупки (но не более НМЦК).

Согласно ч. 2 ст. 29 Закона № 44-ФЗ эта мера поддержки распространяется на общественные организации, среди членов которых люди с инвалидностью и их законные представители составляют не менее 80 %, а также организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских организаций инвалидов со среднесписочной численностью граждан с инвалидностью не менее 50 % и долей оплаты их труда не менее 25 %.

Распоряжение применяется к отношениям, связанным с закупками, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС, либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу.

Вернуться к списку новостей
Copyright © 2021         Управление муниципального заказа
Яндекс.Метрика