Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Управление муниципального заказа

Обычная версия сайта

Уважаемые заказчики!

12 мая 2023 года вступило в силу распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.05.2023 № 1217-р (далее – распоряжение), которое расширяет перечень товаров, работ, услуг, при осуществлении закупок которых предоставляются преимущества участнику закупки, являющемуся организацией инвалидов, в соответствии со статьей 29 Закона № 44-ФЗ (далее – перечень).

Перечень увеличен почти в два раза (с 58 до 107 пунктов). В него добавлены различные инструменты и устройства (стартеры, генераторы, электрическое оборудование для автотранспорта и мотоциклов), изделия из дерева (столовые и кухонные принадлежности, декоративные изделия), бытовые приборы, а также услуги в области медицины, письменного перевода, издательской деятельности, печати, и другие.

Справка:

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона № 44-ФЗ в случае заключения контракта с участником закупки, который является организацией инвалидов, цена такого контракта увеличивается на 15% от предложенной участником закупки (но не более НМЦК).

Согласно ч. 2 ст. 29 Закона № 44-ФЗ эта мера поддержки распространяется на общественные организации, среди членов которых люди с инвалидностью и их законные представители составляют не менее 80 %, а также организации, уставный (складочный) капитал которых полностью состоит из вкладов общероссийских организаций инвалидов со среднесписочной численностью граждан с инвалидностью не менее 50 % и долей оплаты их труда не менее 25 %.

Распоряжение применяется к отношениям, связанным с закупками, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС, либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу.

Вернуться к списку новостей