Уважаемые заказчики!
С 1 сентября 2026 года будут применяться новые типовые формы выписок из реестров разрешений на строительство и на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.
Приказом Минстроя России утверждены две типовые формы - выписки из реестра разрешений на строительство (РНС) и выписки из реестра разрешений на ввод объектов в эксплуатацию (РНВ).
Это техническая, но крайне важная деталь глобального перехода отрасли на реестровую модель оформления разрешительной документации - вместо привычных бумажных РНС и РНВ подтверждением их выдачи станет запись в электронном реестре, а сама выписка заменит документ, который раньше выдавался застройщику на руки.
Данный реестр ведется в электронном виде в системе «Стройкомплекс РФ». Правила формирования и ведения реестра закреплены в ПП РФ от 21.07.2023 г. № 1180.
Одновременно утратят силу приказы Минстроя России от 3 июня 2022 г. № 446/пр и от 2 сентября 2022 г. № 711/пр, которыми были утверждены действующие формы выписок.
Документ: Приказ Минстроя России от 17.07.2026 № 457/пр
Вступает в силу: 1 сентября 2026 года (выданные до этой даты разрешения сохраняют юридическую силу до истечения указанного в них срока, переоформлять их не нужно).
Вернуться к списку новостей