Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Управление муниципального заказа

Обычная версия сайта

Уважаемые заказчики!

20 июня 2024 года в рамках деловой программы Всероссийской конференции «ГОСЗАКУПКИ - ПЕРМЬ 2024» прошел тематический круглый стол, посвященный особенностям закупок сфере в строительства.

Круглый стол был посвящен особенностям закупок строительных работ, который рассматривал в том числе в свете реформирования ценообразования в строительной отрасли.  

Модератором круглого стола выступила статс-секретарь - заместитель министра, начальник управления организационно-правового обеспечения Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Пашиева Марина Владиславовна. Марина Владиславовна отметила сложность и специфичность закупок в сфере градостроительной деятельности и важность формата живой дискуссии для обсуждения практических вопросов профессиональным сообществом.

В ходе встречи доцент, к.э.н., директор Центра профессионального образования Байкальского государственного университета, сертифицированный специалист в категории «Специалист, эксперт в сфере закупок» Дорошенко Татьяна Геннадьевна рассказала в своем докладе о переходе на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости и к «гибкой» цене контракта, а также нюансах определения начальной цены контракта строительных работ и составления сметы контракта, формировании заказчиком документов о закупке с учетом специфики строительной отрасли и др.

Участники круглого стола – около 90 представителей заказчиков Пермского края, в том числе регионального и муниципальных УКСов – поделились опасениями, которые могут возникнуть в «переходный» период.

В целом участники дискуссионных площадок отметили, что проведение подобных мероприятий позволяет в неформальной атмосфере высказать собственное мнение по затронутым вопросам и найти варианты решения проблем.

 Презентация Дорошенко Т.Г.

Вернуться к списку новостей