Муниципальное образование город Пермь Версия для слабовидящих
Новости
Информация
Рабочая группа (МРГ)
Инструкции
Правовая база
Методические рекомендации
Централизованные закупки
Поиск по сайту
Карта сайта

Об итогах ежегодной региональной онлайн - конференции «Контрактная система в сфере закупок: основные итоги 2023 г. и планы 2024 г.»


Уважаемые заказчики!

21 ноября 2023 года состоялась ежегодная региональная конференция для государственных и муниципальных заказчиков Пермского края на тему «Контрактная система в сфере закупок: основные итоги 2023 г. и планы 2024 г.» (далее - конференция).

Конференция организована Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края совместно с АО «Сбербанк - АСТ» и проведена в очно-заочном формате: руководители органов власти Пермского края, главы муниципальных образований Пермского края, их заместители приняли личное участие в мероприятии, более 800 специалистов-закупщиков подключились к мероприятию онлайн.

Открыл конференцию министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Зарубин Алексей Сергеевич, модератор конференции. Алексей Сергеевич отметил, что выступления докладчиков затронут основные наиболее актуальные аспекты закупочной деятельности, и участникам несомненно захочется и будет полезно пообщаться, подискутировать на наболевшие темы.

С приветственным словом к участникам и организаторам конференции обратилась первый заместитель председателя Правительства Пермского края Антипина Ольга Владимировна, поблагодарив спикеров за участие в конференции и пожелав участникам плодотворной работы.

От лица АО «Сбербанк - АСТ» с напутственными словами выступил генеральный директор АО «Сбербанк-АСТ» Андреев Николай Юрьевич, подчеркнув значимость мероприятия для обмена мнениями.

Конференция состояла из двух частей. В первой части выступили ведущие федеральные эксперты.

C обзором основных изменений Закона о контрактной системе в сфере закупок, а также с подробным освещением такого способа закупок как закупки «с полки» выступила Игнатенкова Елена Владимировна, сертифицированный эксперт в области государственных и муниципальных закупок, руководитель Экспертного комитета Общественной организации РОСТ.

Милонаец Ольга Викторовна, заместитель руководителя Московского областного Управления Федеральной антимонопольной службы посвятила свое выступление теме «Независимая гарантия: обеспечение заявки, исполнение контракта, гарантийных обязательств. Основания для отклонения независимой гарантии. Риски заказчиков, участников, банков».

Вторую часть конференции открыло выступление Катамадзе Анны Теймуразовны, заместителя руководителя Федерального казначейства, которая присоединилась к конференции по ВКС-связи.

Доклад Анны Теймуразовны был посвящен обзору новых цифровых решений в ГИС ЕИС в сфере закупок, таких как структурированные описание объекта закупок, заявка участника, контракт и цифровые платежи.

Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам осуществления контроля в сфере закупок.

Подбельский Николай Владимирович, заместитель министра, начальник контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Пермского края акцентировал внимание слушателей на нарушениях Закона о контрактной системе с точки зрения органов внутреннего финансового контроля.

Плаксин Александр Владимирович, руководитель Пермского УФАС России рассказал о позиции Пермского УФАС по трактованию отдельных норм законодательства, а также о практике привлечения к административной ответственности.

Завершающими стали доклады Попова Максима Сергеевича, начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края и Пьянковой Аиды Васимовны, прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, посвященные выявлению конфликта интересов и принятию мер по его предотвращению.

Слушатели конференции приняли активное участие в обсуждении докладов спикеров и задали волнующие их вопросы докладчикам.

В заключительном слове министр по регулированию контрактной системы в сферы закупок Пермского края Алексей Сергеевич Зарубин поблагодарил спикеров за участие и интересные содержательные доклады и, учитывая отклик слушателей, выразил мнение о необходимости проведения дискуссий по вопросам правоприменения с участием представителей контрольных и надзорных органов.

Презентации докладчиков:

Презентация Игнатенковой Е.В.
Презентация Игнатенковой Е.В.
Презентация Милонаец О.В.
Презентация Катамадзе А.Т.
Презентация Подбельского Н.В.
Презентация Плаксина А.В.
Презентация Попова М.С.

Видеозапись конференции:

https://rutube.ru/video/012a1a52041a9547994d842d3025e947/

 

Вернуться к списку новостей
Copyright © 2021         Управление муниципального заказа
Яндекс.Метрика