Муниципальное образование город Пермь Версия для слабовидящих
Новости
Информация
Рабочая группа (МРГ)
Инструкции
Правовая база
Методические рекомендации
Централизованные закупки
Поиск по сайту
Карта сайта

Судам предоставлено право устанавливать дату изменения или расторжения договора


Уважаемые заказчики!

24 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2023 № 347-ФЗ, которым внесены изменения в статью 453 Гражданского кодекса РФ, уточняющие нормы о дате изменения и расторжения договора в судебном порядке.

Теперь суд, рассматривающий вопрос об изменении или расторжении договора, сможет определить в своем решении дату, с которой договорные обязательства считаются измененными или прекращенными. Такая дата определяется судом исходя из существа договора и (или) характера правовых последствий его изменения, но не может быть ранее даты наступления обстоятельств, послуживших основанием для изменения или расторжения договора.

Прежняя редакция указанной нормы предусматривала, что при изменении или расторжении договора в судебном порядке соответствующие последствия наступают с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Документ применяется к договорам, заключенным до этой даты, если обязательства по таким договорам не прекратились и в отношении таких договоров не вынесены решения суда об их изменении или расторжении. 

Вернуться к списку новостей
Copyright © 2021         Управление муниципального заказа
Яндекс.Метрика