Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Управление муниципального заказа

Обычная версия сайта

Уважаемые заказчики!

Для закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС начиная с 02.06.2023 года применяется Постановление Правительства РФ от 10.04.2023 № 579 «Об особенностях порядка предоставления обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд участниками таких закупок, являющимися иностранными лицами» (далее – Постановление № 579).

В целях исключения нарушений со стороны заказчика требований законодательства при размещении с 02.06.2023 года с использованием РИС Закупки ПК конкурентных процедур в обязательном порядке необходимо:

1) В составе документов закупки приложить дополнительный файл: «Приложение №1 к требованиям к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению».

2) В поле «Порядок внесения обеспечения заявки» в блоке «Обеспечение заявок» предзаполненный текст заменить на:

«Обеспечение заявки (далее – ОЗ) на участие в закупке может предоставляться участником закупки в соответствии со ст. 44 Закона № 44-ФЗ в виде денежных средств или независимой гарантии, предусмотренной ст. 45 Закона № 44-ФЗ. Выбор способа ОЗ на участие в закупке осуществляется участником закупки самостоятельно.

ОЗ на участие в закупке предоставляется путем:

- блокирования денежных средств на банковском счете, открытом участником закупки в банке, включенном в перечень, утвержденный Правительством РФ (далее – специальный счет), для их перевода в случаях, предусмотренных статьей 44 Закона № 44-ФЗ, на счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, или в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ. Требования к таким банкам, к договору специального счета, к порядку использования имеющегося у участника закупки банковского счета в качестве специального счета устанавливаются Правительством РФ;

-предоставления независимой гарантии, соответствующей требованиям ст. 45 Закона № 44-ФЗ.

Участник закупки для подачи заявки на участие в закупке выбирает с использованием электронной площадки способ обеспечения такой заявки путем указания реквизитов специального счета или указания номера реестровой записи из реестра независимых гарантий, размещенного в ЕИС.

Срок действия независимой гарантии должен составлять не менее одного месяца с даты окончания срока подачи заявок.

Участники закупки, являющиеся юридическими лицами, зарегистрированными на территории государства – члена ЕАЭС, за исключением РФ, или физическими лицами, являющимися гражданами государства – члена ЕАЭС, за исключением РФ, вправе предоставить ОЗ в виде денежных средств с учетом особенностей порядка предоставления ОЗ на участие в закупках участниками закупок, являющимися иностранными лицами, указанных в файле «Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению».

 

ВАЖНО!  

Доработка РИС Закупки ПК в части автоматического формирования «Требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению», а также предзаполнение поля «Порядок внесения обеспечения заявки» в блоке «Обеспечение заявок» с учетом требований Постановления № 579 планируется в июне 2023 года.

С информацией об обновлении функционала в РИС Закупки ПК можно ознакомиться в открытой части Системы в разделе «РИС Закупки ПК» - «Новости системы».

Вернуться к списку новостей