Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Управление муниципального заказа

Обычная версия сайта

Уважаемые заказчики!

7 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 06.03.2023 № 348 «О приостановлении действия абзаца четвертого подпункта «а» и подпункта «б» пункта 18 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2023 году», которым установлены особенности авансирования государственных (муниципальных) контрактов (договоров) с казначейским сопровождением в 2023 году:

1)      Установлено, что в 2023 году в соглашения о предоставлении из федерального бюджета межбюджетных трансфертов в целях осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности включается обязательство субъекта РФ по установлению в государственных (муниципальных) контрактах, заключаемых в 2023 году в указанных целях, авансовых платежей в размере от 30 до 50 процентов в случае осуществления казначейского сопровождения таких авансовых платежей, если иные предельные размеры не установлены Правительством РФ.

Отмечаем что, в 2023 году в территориальных органах Федерального казначейства казначейскому сопровождению подлежат расчеты по государственным (муниципальным) контрактам на капитальные вложения в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, финансируемым за счет средств федерального бюджета, - на сумму 100 млн. руб. и более (часть 3 статьи 5 Федерального закона от 5 декабря 2022 г. № 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»).

Таким образом, при заключении в 2023 году государственных (муниципальных) контрактов на сумму 100 млн. руб. и более в целях осуществления капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, финансируемых за счет средств межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета в 2023 году, заказчик должен предусмотреть авансовые платежи по контракту в размере от 30 до 50 процентов.

 2)      Высшим исполнительным органам субъектов РФ (местным администрациям) рекомендовано принять меры, обеспечивающие включение в заключаемые (внесение изменений в ранее заключенные) государственные (муниципальные) контракты (договоры), финансируемые за счет средств бюджета субъекта РФ (местного бюджета), авансовых платежей в размере от 30 до 50 процентов в случае осуществления казначейского сопровождения таких авансовых платежей.

На сегодняшний день обязательство по соблюдению указанных условий авансирования установлены для федеральных заказчиков в соответствии с данным постановлением.

Вернуться к списку новостей