Муниципальное образование город Пермь Версия для слабовидящих
Новости
Информация
Рабочая группа (МРГ)
Инструкции
Правовая база
Методические рекомендации
Централизованные закупки
Поиск по сайту
Карта сайта

Внесены изменения в ряд нормативных правовых актов в отношении закупок отдельных видов товаров


Уважаемые заказчики!

1 марта 2023 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.02.2023 № 318, которым внесены изменения в ряд нормативных правовых актов в отношении закупок отдельных видов товаров.

Постановление вносит изменения в следующие нормативные правовые акты: 

  • постановление Правительства Российской Федерации от 05.02.2015 № 102Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства»;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2013 «О минимальной доле закупок товаров российского происхождения»;
  • постановление Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком».

Самое важное по изменения:

  • Изменились правила по ПП РФ № 617 - теперь действует условие не  «третий лишний», а  «второй лишний» (как по ПП РФ № 878), т.е. если среди поступивших заявок, есть хотя бы одна заявка с  «российским» товаром, и страна подтверждена в соответствии с ПП РФ № 617, то остальные заявки, где не  «российский» товар или страна не подтверждена, отклоняются.
  • Для закупок ручного инструмента (молотки, пилы, отвертки, сверла и пр.), который включен в ПП РФ № 616, теперь заказчик может не применять данное постановление (запрет), если сумма закупки небольшая (закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей). Ранее даже при цене 200 руб. для данных товаров надо было применять ПП РФ № 616 и покупать товар только из реестра российской промышленной продукции.
  • Изменен перечень товаров из ПП РФ № 616, например, исключены велосипеды двухколесные, но включены вездеходы и пробирки вакуумные для взятия образцов крови ИВД.
  • По ПП РФ № 617 теперь нельзя подтвердить страну происхождения товара сертификатом СТ-1, остались только реестровые записи из реестра рос.промышленной продукции и евразийского реестра промышленных товаров.
  • В Перечень по ПП РФ № 617 добавили новые товарные позиции, например, провода и кабели электронные, оборудование подъемно-транспортное.
  • Скорректировали перечни товаров и минимальную долю закупок российских товаров, утв. ПП РФ № 2013 и ПП РФ № 2014.

Постановление не применяется к закупкам, если:

  • извещения размещены в ЕИС до дня вступления в силу постановления
  • контракты с единственным поставщиком включены в реестр контактов до дня вступления в силу постановления.
Вернуться к списку новостей
Copyright © 2021         Управление муниципального заказа
Яндекс.Метрика