Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Управление муниципального заказа

Обычная версия сайта

Уважаемые заказчики!

20 декабря 2022 года состоялась ежегодная региональная конференция для государственных и муниципальных заказчиков Пермского края на тему «Контрактная система в сфере закупок: основные итоги 2022 г. и планы 2023 г.» (далее - Конференция).

Конференция организована Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края совместно с АО «Сбербанк - АСТ».

Конференция проведена в целях обмена опытом, практической поддержки участников закупочной деятельности, разъяснения и становления единообразной практики применения норм законодательства в сфере закупок, в том числе в связи с масштабными изменениями.

С приветственным словом к участникам и организаторам конференции обратилась - первый заместитель председателя Правительства Пермского края Антипина Ольга Владимировна, обозначив основные темы обсуждения - антикризисные поправки и иные новации законодательства в 2022-2023 годах, электронное актирование и переход на автоплатежи в ЕИС, оценка закупок у единственного поставщика в дополнительных региональных случаях.

Первым выступлением стал доклад Готовцева Дмитрия Алексеевича, заместителя директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Министерства финансов России, посвящённый обзору изменений законодательства о контрактной системе, в том числе связанными с антикризисными мерами.

Горбачева Ольга Викторовна, начальник Управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы России представила слушателям обзор практики ведомства по осуществлению контроля в сфере закупок.

Особый отклик у слушателей получил доклад Марковой Кристины Анатольевны, заместителя начальника Управления развития контрактной системы Федерального казначейства на тему электронное актирование и переход на автоплатежи в ЕИС. Слушатели получили подробные ответы на актуальные вопросы, связанные с электронным актированием, возникающие при осуществлении закупочной деятельности.

Белова Анастасия Николаевна, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю подвела итоги контрольной деятельности ведомства в сфере закупок в 2022 году.

Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам применения национального режима в закупках по Закону 44-ФЗ, которые подробно раскрыла Маковлева Екатерина Евгеньевна, директор проектов Дирекции по развитию АО «Сбербанк-АСТ», преподаватель корпоративной кафедры Сбер А, ведущий эксперт Центра развития конкурентной политики и государственного заказа РАНХиГС.

Пахомова Лариса Михайловна, к.и.н., доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ-Пермь, доцент кафедры государственного и муниципального управления ПГНИУ, член Общественной палаты Пермского края, председатель Экспертной группы антикоррупционной комиссии Законодательного Собрания Пермского края, председатель Общественного совета Министерства по регулирования контрактной системы Пермского края в своем докладе выделила основные новации 2022 года и перспективы 2023 года заключения, изменения, расторжения контрактов (договоров).

Завершающий доклад Толоконниковой Елизаветы Дмитриевны, регионального представителя АО «Сбербанк-АСТ», был посвящен обзору сервисов и последних обновлений электронной площадки Сбер А.

В заключительном слове министр по регулированию контрактной системы в сферы закупок Пермского края Алексей Сергеевич Зарубин поблагодарил спикеров за участие и интересные содержательные доклады.

Презентации докладчиков:

Презентация Готовцева Д.А.

Презентация Горбачевой О.В.

Презентация Марковой К.А.

Презентация Маковлевой Е.Е.

Презентация Пахомовой Л.М.

Презентация Толоконниковой Е.Д.

 

Видеозапись конференции:

Часть 1: https://univer.sberbank-ast.ru/mkc-sber/s/JaARz8

Часть 2: https://univer.sberbank-ast.ru/mkc-sber/s/5LOo1H

 

Вернуться к списку новостей