Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Управление муниципального заказа

Обычная версия сайта

Уважаемые заказчики!

18 октября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 15.10.2022 № 1838 «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, в связи с мобилизацией в Российской Федерации, об изменении некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и о признании утратившими силу отдельных положений постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. № 1663» которым утверждены изменения в госзакупках и закупках отдельных видов юрлиц, связанные с мобилизацией.         

По соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения в связи с мобилизацией в РФ.

Высшим исполнительным органам субъектов РФ, местным администрациям рекомендовано принять аналогичные меры в отношении контрактов для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, изменения внесены в ряд НПА, касающихся:

  • Правил ведения РНП (сходные поправки в ПП РФ от 22.11.2012 г. № 1211- по Закону № 223-ФЗ, ПП РФ от 30.06.2021 № 1078 - по Закону № 44-ФЗ) 
    В РНП не станут включать сведения об участнике, который уклонился от заключения контракта (договора) или поставщике, который не исполнил обязательства в том числе, в связи с мобилизацией в РФ;
  • Правил списания неустоек (штрафов, пеней) (ПП РФ от 04.07.2018 г.№ 783) 
    начисленные и неуплаченные суммы неустоек (штрафов, пеней) подлежат списанию, если обязательства не исполнены в связи с мобилизацией в РФ;
  • Особенностей документооборота при проведении закрытых конкурентных закупок в эл. форме и порядке аккредитации на электронных площадках (ПП РФ от 25.12.2018 № 1663 (по Закону № 223-ФЗ) 
    В случае определения Правительством РФ в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ конкретных закупок, или перечня ТРУ, или поставщиков, или перечня ТРУ конкретных поставщиков, сведения о которых не составляют государственную тайнуно не подлежат размещению в ЕИС, устанавливаются особенности документооборота.
Вернуться к списку новостей