Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Управление муниципального заказа

Обычная версия сайта

Уважаемые заказчики!

29 сентября 2022 года Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края совместно с отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края и при участии прокуратуры Пермского края проведен обучающий вебинар «Основные изменения законодательства в сфере закупок. Противодействие коррупции при осуществлении закупок».

В мероприятии приняли участие более 500 представителей муниципальных заказчиков Пермского края.

Первым выступлением стал доклад Алексея Сергеевича Зарубина, министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, посвященный основным изменениям законодательства в сфере закупок в 2022 году. Обозначив ключевые изменения, их цели и результаты, спикер рассмотрел основные федеральные законы, принятые в 2022 году:

  • Федеральный закон от 02 июля 2021 г. №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 08 марта 2022 г. №46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. №109-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статью 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • Федеральный закон от 11 июня 2022 г. №160-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

Кроме этого Алексей Сергеевич рассказал о случаях и порядке применения региональных актов в сфере закупок 2022 года, а именно:

  • постановление Правительства Пермского края от 17 марта 2022 г. №194-п «Об осуществлении закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в 2022 году»;
  • постановление Правительства Пермского края от 29 апреля 2022 г. №340-п «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных до 01 января 2022 года в Пермском крае».

Теме соблюдения требований по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок было посвящено выступление Максима Сергеевича Попова, начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края. В первую очередь спикер обозначил признаки конфликта интересов и определил понятие личной заинтересованности. Также были рассмотрены примеры, последствия и способы предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Отдельное внимание было уделено вопросу контроля за законностью получения государственными и муниципальными служащими денежных средств, правовой основой которого является Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Рассмотрено основание для проведения контроля, а именно превышение средств, поступивших в отчетный период на счета государственных и муниципальных служащих, возможные причины превышения и подтверждающие данный факт документы. Также Максим Сергеевич подробно описал процесс осуществления контроля: с момента истребования сведений до взыскания незаконных средств в доход РФ.

С завершающим докладом, посвященным практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выступила Екатерина Сергеевна Каменских, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края. Спикер предоставила слушателям информацию о нарушениях, выявленных в ходе ревизии муниципальных правовых актов.

Так же отмечены нарушения, связанные с неверным выбором способа определения: НМЦК, поставщика (подрядчика, исполнителя). Помимо этого Екатерина Сергеевна осветила вопросы, касающиеся порядка исполнения, изменения и расторжения контракта.

Спикеры мероприятия и сотрудники Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края в ближайшее время совместно подготовят ответы на вопросы, заданные посредством чата онлайн-конференции.

Ссылка на запись вебинара

Материалы вебинара:

Презентация Зарубина А. С. «Основные изменения законодательства в сфере закупок в 2022 году»

Презентация Зарубина А. С. «Региональные акты в сфере закупок 2022 года»

Презентация Попова М. С. «Соблюдение требований по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок»

Презентация Каменских Е. С. «О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

Вернуться к списку новостей