Муниципальное образование город Пермь Версия для слабовидящих
Новости
Информация
Рабочая группа (МРГ)
Инструкции
Правовая база
Методические рекомендации
Централизованные закупки
Поиск по сайту
Карта сайта

ИЗМЕНЕНИЯ законодательства о контрактной системе


Уважаемые заказчики!

Опубликован Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 286-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит изменения в статью 15 Федерального закона от 8 марта 2022 г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напоминаем, что частью 2 статьи 15 Федерального закона № 46-ФЗ высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации наделен правом в период до 31 декабря 2022 г. установить в своем акте дополнительные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и определить порядок осуществления таких закупок.

Принятые акты высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации по своей сути ограничивают конкуренцию и нарушают запреты, установленные статьями 15, 16, 17 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В целях исключения правовой неопределенности Федеральный закон № 286-ФЗ дополняет статью 15 Федерального закона № 46-ФЗ новой частью и исключает возможность применения антимонопольными органами мер антимонопольного реагирования на отношения, связанные с:

принятием актов высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации на основании части 2 статьи 15 Федерального закона № 46-ФЗ;

осуществлением заказчиками закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с такими актами.

Важно, что мораторий на применение антимонопольных запретов действует с вступления в силу Федерального закона № 46-ФЗ, то есть с 8 марта 2022 года.

Вернуться к списку новостей
Copyright © 2021         Управление муниципального заказа
Яндекс.Метрика