Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Управление муниципального заказа

Обычная версия сайта

Уважаемые заказчики!

16 апреля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 16.04.2022 № 109-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статью 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Изменения в Закон № 223-ФЗ и Закон № 44-ФЗ, которые вносятся Законом № 109-ФЗ, направлены на утверждение единых требований к независимым гарантиям для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Законом в целях расширения субъектам МСП доступа к участию в закупках в соответствии с Законом № 223-ФЗ предусматривается возможность предоставления независимых гарантий в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке с участием субъектов МСП или обеспечения исполнения договора, заключенного по результатам таких закупок, выданные гарантами, включенными в перечень, предусмотренный статьей 45 Закона № 44-ФЗ.

Документ предусматривает, что независимые гарантии, выдаваемые субъектам МСП для обеспечения заявок или исполнения контрактов в соответствии с Законом № 223-ФЗ, должны включаться в единый реестр независимых гарантий (ч. 8 ст. 45 Закона №44-ФЗ), который ведется в рамках Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).

Требования к содержанию банковских гарантий, предоставляемых субъектами МСП, предполагается унифицировать по аналогии с требованиями, предусмотренными Законом № 44-ФЗ.

Еще одно положение предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по утверждению типовой формы независимой гарантии, порядка ведения реестра независимых гарантий (ч.8 ст. 45 Закона № 44-ФЗ) и прочее.

Изменения в Закон № 44-ФЗ носят уточняющий характер.


Начало действия документа: 1 июля 2022 годаза исключением отдельных положений. 
Срок приведения в соответствие Положений о закупках, их утверждение и размещение в ЕИС – до 1 октября 2022 года.

Вернуться к списку новостей