Муниципальное образование город Пермь Версия для слабовидящих
Новости
Информация
Рабочая группа (МРГ)
Инструкции
Правовая база
Методические рекомендации
Централизованные закупки
Поиск по сайту
Карта сайта

Соблюдение минимальной доли товаров российского происхождения


Уважаемые заказчики!

С 01.01.2021 заказчики, работающие в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 44-ФЗ и Закон № 223-ФЗ), обязаны закупать товары российского происхождения в размере, не менее установленной минимальной доли.

Для подтверждения установленного объема закупок заказчики должны формировать и размещать в ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (далее - ЕИС) соответствующие отчеты. Требования к подготовке и размещению отчетов утверждены:

  • постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2014;
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2020 № 2013;
  • постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2021 № 814.

Для выполнения заказчиками вышеуказанных требований в ЕИС реализована возможность формирования и размещения  следующих отчетов:

  • «Отчет об объеме закупок российских товаров», в части работы заказчиков в соответствии с Законом № 44-ФЗ. В текущей версии ЕИС заказчикам доступно формирование проекта отчета, а с 01.01.22 будет доступно его формирование и размещение. Информация об объеме закупок российских товаров формируется в отчете автоматически, по запросу пользователя, на основании сведений об исполнении контрактов, размещенных в реестре контрактов ЕИС.
  • «Отчетность по договорам», в части работы в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Отчетность формируется и размещается заказчиками в ЕИС ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Информация об объеме закупок товаров российского происхождения также формируется автоматически по запросу пользователя на основании сведений об исполнении договоров, размещенных в реестре договоров. Информацию по договорам, не подлежащим размещению в ЕИС, пользователь указывает в отчёте.

Подробно с информацией о работе с отчетами в ЕИС можно ознакомиться в документах:

  • в части работы в соответствии с Законом № 44-ФЗ в руководстве пользователя «Отчетность по договорам», размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» - «Руководства пользователя и видеоролики» - «Контроль и аудит» - «Отчетность»;
  • в части работы в соответствии с Законом № 223-ФЗ в руководстве пользователя «Краткое руководство пользователя по формированию отчета о сведениях о закупках товара российского происхождения», размещенном в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе «База знаний» - «Отчеты по договорам».
Вернуться к списку новостей
Copyright © 2021         Управление муниципального заказа
Яндекс.Метрика