Муниципальное образование город Пермь Версия для слабовидящих
Новости
Информация
Рабочая группа (МРГ)
Инструкции
Правовая база
Методические рекомендации
Централизованные закупки
Поиск по сайту
Карта сайта

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар на тему «Основные изменения законодательства в сфере закупок. Противодействие коррупции при осуществлении закупок»


Уважаемые заказчики!

29 сентября 2022 года Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края совместно с отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края и при участии прокуратуры Пермского края проведен обучающий вебинар «Основные изменения законодательства в сфере закупок. Противодействие коррупции при осуществлении закупок».

В мероприятии приняли участие более 500 представителей муниципальных заказчиков Пермского края.

Первым выступлением стал доклад Алексея Сергеевича Зарубина, министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, посвященный основным изменениям законодательства в сфере закупок в 2022 году. Обозначив ключевые изменения, их цели и результаты, спикер рассмотрел основные федеральные законы, принятые в 2022 году:

  • Федеральный закон от 02 июля 2021 г. №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 08 марта 2022 г. №46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. №109-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статью 45 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • Федеральный закон от 11 июня 2022 г. №160-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

Кроме этого Алексей Сергеевич рассказал о случаях и порядке применения региональных актов в сфере закупок 2022 года, а именно:

  • постановление Правительства Пермского края от 17 марта 2022 г. №194-п «Об осуществлении закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в 2022 году»;
  • постановление Правительства Пермского края от 29 апреля 2022 г. №340-п «Об изменении существенных условий контрактов, заключенных до 01 января 2022 года в Пермском крае».

Теме соблюдения требований по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок было посвящено выступление Максима Сергеевича Попова, начальника отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора Пермского края. В первую очередь спикер обозначил признаки конфликта интересов и определил понятие личной заинтересованности. Также были рассмотрены примеры, последствия и способы предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Отдельное внимание было уделено вопросу контроля за законностью получения государственными и муниципальными служащими денежных средств, правовой основой которого является Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Рассмотрено основание для проведения контроля, а именно превышение средств, поступивших в отчетный период на счета государственных и муниципальных служащих, возможные причины превышения и подтверждающие данный факт документы. Также Максим Сергеевич подробно описал процесс осуществления контроля: с момента истребования сведений до взыскания незаконных средств в доход РФ.

С завершающим докладом, посвященным практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выступила Екатерина Сергеевна Каменских, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края. Спикер предоставила слушателям информацию о нарушениях, выявленных в ходе ревизии муниципальных правовых актов.

Так же отмечены нарушения, связанные с неверным выбором способа определения: НМЦК, поставщика (подрядчика, исполнителя). Помимо этого Екатерина Сергеевна осветила вопросы, касающиеся порядка исполнения, изменения и расторжения контракта.

Спикеры мероприятия и сотрудники Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края в ближайшее время совместно подготовят ответы на вопросы, заданные посредством чата онлайн-конференции.

Ссылка на запись вебинара

Материалы вебинара:

Презентация Зарубина А. С. «Основные изменения законодательства в сфере закупок в 2022 году»

Презентация Зарубина А. С. «Региональные акты в сфере закупок 2022 года»

Презентация Попова М. С. «Соблюдение требований по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок»

Презентация Каменских Е. С. «О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

Вернуться к списку новостей
Copyright © 2021         Управление муниципального заказа
Яндекс.Метрика